酒向 芳

sakou yoshi

略歴

生年月日–1958年11月15日

出 身 地 –岐阜県

身長体重–184㎝ 70㎏

サ イ ズ–B97W76H90靴26.5

趣味特技–タップダンス 剣道 普通免許

オンシアター自由劇場出身
「クスコ」「マクベス」「幻の水族館」「どた靴はいた青空ブギ」    他多数
退団後「いらっしゃい」結成 演出にも携わる

 

芸歴

舞台

「フェードル」演出/栗山民也  「燦々」演出/扇田拓也
「八百屋のお告げ」         作/鈴木聡 演出/木野花
「もとの黙阿弥」「藪原検校」「箱根強羅ホテル」「雨」作/井上ひさし 演出/栗山民也
「もっと泣いてよフラッパー」「グリム・グリム・グリム」 「上海バンスキング」2010 「十二夜」2011          作・演出他/串田和美
「東海道四谷怪談」         作/鶴屋南北 演出/森新太郎
「ジャンヌ」                  演出/鵜山 仁
「パーマ屋スミレ」「アジア温泉」       作・演出/鄭 義信  
「ご臨終」         作/モーリス・バニッチ演出/青柳敦子
「だるまさんがころんだ」燐光群ヨーロッパツアー2011 演出/坂手洋二
「ハロルドとモード」  原作/コリン・ヒギンズ構成・演出/堤泰之
「Job&Bady」              演出/赤間麻里子
「口紅」「ガーデン」「冬の入口」        演出/和田憲明 
「ねずみ狩り」                 演出/ペーター・ゲスナー
「ダンシング・アット・ルーナサ」        演出/中島晴美
「大人の時間」                 演出/鐘下辰男
「場所と思い出×冬の夜ばなし」    作/別役実 演出/小松幹生
「ソウル市民」                 演出/平田オリザ
「夏の夜の夢」                 演出/ジョン・ケアード
「こんにちは母さん」「ゴロヴリョフ家の人々」作・演出/永井愛

「時の物置」 「パパのデモクラシー」 「僕の東京日記」 「兄帰る」 

「萩家の三姉妹」 「日暮町風土記」  以上 作・演出/永井愛

「廃墟」                  水谷内助義プロデュース

「十二夜」「ベニスの商人」「リアの三人娘」東京シェイクスピアカンパニー 他

映画

「ヘルドッグ」「燃えよ剣」「検察側の罪人」  脚本・監督/原田眞人
「あなたの番です」〜劇場版〜 監督/佐久間紀佳 
「唐人街探索3」 監督/陳思誠  「見えない目撃者」 監督/森淳一
「キングダム」 監督/佐藤信介  「ちはやふるー結びー」 監督/小泉徳宏
「ビブリア古書堂の事件手帖」  監督/三島有紀子
「嘘を愛する女」 監督/中江和仁 「愚行録」監督/石川慶
「海賊とよばれた男」監督/山崎貴
「FOUJITA」「埋もれ木」(カンヌ特別上映作品) 監督/小栗康平
「龍三親分と7人の子分たち」  監督/北野武
「体脂肪計タニタの社員食堂」 「てぃだかんかん」 監督/李闘士男
「戦争と一人の女」       監督/井上淳一
「希望の国」          監督/園 子温
「プラムレイン」ジェノバ映画祭グランプリ  監督/フレデリック フィスバック
「ヘレンケラーを知っていますか」文部科学省特選  監督/中山節夫 
「上海バンスキング」      監督/串田和美

テレビ

TBSテレビ 「リコカツ」「MJU404」 WOWOW「黒鳥の湖」
TBSテレビ 日曜劇場「集団左遷」 配信ドラマ「SICK’S 覇・厩乃抄」
NHK8Kドラマ「浮世の画家」アジアン・アカデミー・クリエイティブ・アワーズ単発ドラマ/テレビ映画部門最優秀賞
日本テレビ 「THE突破ファイル」 土曜ドラマ「イノセンス 冤罪弁護士」

NHKスペシャル 未解決事件「ロッキード事件」東京ドラマアワード作品賞 他

WOWOW連続ドラマW「盗まれた顔」「沈まぬ太陽」「監査役野崎修平」
NHKBSプレミアム「洞窟おじさん」NHK実録ドラマ メルトダウン「88時間」
NHK大河ドラマ 「青天を衝け」「龍馬伝」「軍師官兵衛」  
NHK連続テレビ小説 「半分、青い」「ひよっこ」「まれ」                   「花子とアン」「梅ちゃん先生」 
NHK木曜時代劇「鼠、江戸を疾る」  NHKBS時代劇「薄桜記」
TV朝日「陰陽師」「相棒 ten」 TBS「アントキノイノチ~エピソード0~」 
WOWOWドラマ「楽園」「モザイクジャパン」5話
CX金曜プレステージ「検事 霞夕子7」「所轄刑事5」「弁護士 朝吹里矢子」          「さくら心中」 
NHK時代劇「オトコマエ」「慶次郎縁側日記」  NHK「三日間戦争」
NHK土曜ドラマ「ちゃんぽん食べたか」「監査法人」「ハゲタカ」 
NHK「ルームシェアの女」 TX「さすらい署長風間昭平」 

ラジオ

NHKFMシアター「丘の上の幸福」「ケンタウルと天使の矢」「故郷のわが家」「あンときの約束」「アマンドラ」「朝まだきの谷間」「残置物処理班」ABU賞
NHKFMドラマ「見よ、蒼い空に白い星」
NHK青春アドベンチャー「悠久のアンダルス」「武楊伝」「水晶宮の死神」「社用の国ルスダン」「タイムライダーズ」「つばき、時跳び」「精霊の守り人」「アグリーガール」「人喰い大熊と火縄銃の少女」「海に降る」「白狐魔記 蒙古の波」「小惑星2162DSの謎」「獅子の城塞」「月蝕島の魔物」
「赤と黒」「精霊の守人」「世界でたったひとりの子供」「魔岩伝説」  他

 

パーマリンク